Обслуживание (очистка) жироуловителя

Жироуловитель ОТБ представляет собой прямоугольный полипропиленовый резервуар со встроенными перегородками состоящий из двух ступеней, оснащенный жиросборником, а также гидрозатвором, который препятствует распространению запахов.

Жироуловитель ОТБ требует периодического обслуживания.

Не реже раза в месяц рекомендуется производить визуальный контроль уровня жира в первой и второй ступенях, а также в случае необходимости переместить жир с поверхности в жиросборник и добавить воду в гидрозатвор.

Все работы необходимо производить в нерабочее время, в противогазе, при отсутствии персонала, избегая контакта с чистой посудой и продуктами.

Не реже раза в год требуется полная очистка жироуловителя с полной откачкой воды и утилизацией жира и прочих загрязнений.

Последовательные этапы очистки жироуловителя:

  1. Очистка жироуловителя ОТБ. Размываем застывший жир горячей водой (Со временем жир затвердевает и для разжижения необходимо подавать горячую воду.)
  2. Очистка жироуловителя ОТБ. Откачивание жира (Одновременно с подачей воды происходит откачивание всего содержимого илососом.)
  3. Очистка жироуловителя ОТБ. Откачивание жира в обеих ступенях и в лотке ()
  4. Работы по откачиванию жира попеременно проводятся в обеих ступенях и в жиросборнике.
  5. На дне первой ступени скапливаются взвешенные вещества и механические загрязнения, которые также размываем водой и откачиваем илососом.
  6. Очистка жироуловителей
  7. По окончании работ не забываем залить чистой водой гидрозатвор и резервуар жироуловителя.