Регулирование дождевого стока на очистных сооружениях дождевых стоков типа SOR.II (СОР 2) и VodCo CH (Водко)

Очень часто при расчетах очистных сооружений ливневой канализации возникают разногласия у представителей заказчика, поставщиков оборудования и согласующих органов. И если гидравлический расчет сетей, как правило, не составляет проблем, то с выбором производительности очистных сооружений вопросы остаются.

Производители очистного оборудования ливневых стоков зачастую заинтересованы в увеличении производительности. И это связано не только в получении дополнительной прибыли. Очистные сооружения дождевых стоков, проектируемые с запасом мощности, позволяют уменьшать гидравлические и концентрационные нагрузки на сооружения, увеличить время нахождения ливневых вод на очистке и тем самым увеличить эффективность очистки за счет увеличения времени отстаивания и уменьшения скоростей протекания стоков в основных узлах (тонкослойные отстойники, сорбционные модули и т.д.).

Заказчики же настаивают на сокращении вложений средств в очистные сооружения и уменьшения площадей под них, т.к. данное оборудование не влияет на качество продукции, выпускаемой предприятием, и не приносит прибыли. Более того, затраты на очистные сооружения серьезно увеличивают сроки окупаемости проектов и сказываются на себестоимости продукции.

На чем же остановиться при проектировании?

При подборе схемы очистки и производительности очистных сооружений типа SOR.II (СОР 2) и VodCo (ВодКо) необходимо учитывать, что дожди характеризуются неравномерностью расхода и концентраций. Расходы дождевого стока в сетях водоотведения обычно быстро нарастают, достигают максимума в моменты концентрации стока со всего бассейна, затем снижаются до полного прекращения стока.

Закладывать производительность очистных сооружений равной максимальным расходам нерационально, т.к. продолжительность их невелика. Стоимость же возведения таких сооружений превысит границы разумных пределов, поставив вопрос об экономической целесообразности данного предприятия.

В данных случаях целесообразен временный сброс пиковых расходов дождевого стока в емкости-резервуары, которые будут опорожняться после прекращения поступления стока.